Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 21.11.2018, 15:18

История развития ВФСК ГТО - посмотреть/скачать
В 1930 году «Комсомольская правда» обратилась к народам СССР с призывом быть здоровыми, сильными и спортивными. В обращении впервые говорилось о всесоюзных состязаниях на право получения значка ГТО («Готов к труду и обороне»). Спустя год комплекс ГТО был сформирован и введен официально.ГТО представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обязательную физическую подготовку граждан разных возрастных категорий.Комплекс ГТО был впервые введен в СССР в марте 1931 года, и тогда во многих иностранных СМИ его назвали «новым секретным оружием русских». Это нормативная основа физического воспитания, существовавшая с 1931 по 1991 год, которая вновь внедряется с 2014 года в России.

24 марта 2014 года президент России подписал указ о возрождении программы ГТО
Глава России Владимир Путин подписал указ № 172 о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической молодежи. Также в указе решено оставить и прежнее название данной программы – «Готов к труду и обороне».
Этим нынешнее правительство страны подчеркивает дань традициям национальной истории, отметил Путин на прошедшем заседании Совета по развитию физкультуры и спорта России.
Также глава государства добавил, что для развития массового спорта в России даже имеются финансовые средства, поскольку не все выделенные бюджетные средства на Игры в Сочи были израсходованы в 2014 году. Именно эти средства и планируется освоить для начала действия программы ГТО. По мнению Владимира Путина, нормы ГТО могут стать отличным механизмом для страховых медицинских компаний. Например, через поощрение тех, кто ведет здоровый образ жизни.  Полный текст Указа  вы можете прочитать по следующей ссылке http://www.kremlin.ru/events/president/news/20636

Нормативные акты - посмотреть/скачать

Постановление правительства РФ об утверждении положения ГТО
Приказ Министерства спорта РФ "Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности"
Приказ Министерства спорта РФ "Об утверждении порядка организации и проведения тестирования"
Указ президента РФ о ГТО

Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

ГТО для школьников - посмотреть/скачать
Календарный школьный возраст делят на следующие возрастные периоды:

Мероприятия по внедрению ВФСК ГТО  в городе Сыктывкаре

Региональный центр тестирования ГТО по отрасли «Образование» приглашает учащихся 9-11 классов
 выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Для этого необходимо:

• 1. Зарегистрироваться на сайте www.gto.ru
  • 2. Подготовить соответствующие документы
  • 3. Оформить личную заявку на тестирование и отдать ее учителю физической культуры  для включения Вас в коллективную заявку школы

При явке в Центр тестирования с собой иметь:

• Документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении)
  • Медицинскую справку с допуском к выполнению нормативов Комплекса ГТО
  • Справку об успеваемости по предмету «Физическая культура»
  • Согласие родителей на обработку персональных данных (находиться в Личном кабинете на сайте www.gto.ru
  • Квалификационную книжку спортсмена (при наличии)

График работы Центра тестирования:   Пятница – 16.30 – 18.00, Суббота – 11.00 – 14.00
Руководитель Центра: Сибагатулина Светлана Аркадьевна
Адрес: 167001 г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 24 каб. 108
Тел. (8212) 71-08-31, e-mail: s.a.sibagatulina@sgpk.net

График работы регионального центра тестирования ВФСК ГТО (февраль 2017 года)

График работы центра тестирования ВФСК ГТО

Заявка на прохождение тестирования ВФСК ГТО
Согласие законного представителя на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Учет индивидуальных достижений поступающих в ВУЗы.

Информация для поступающих в ВУЗы

СыктГУ Учет индивидуальных достижений.pdf

СЛИ Учет индивидуальных достижений.pdf

КРАГСиУ Учет индивидуальных достижений.doc

Мероприятия по внедрению ВФСК ГТО в МОУ "СОШ №3"

Официальные сайты по ГТО
На странице представлены официальные сайты по теме ГТО и основные группы из социальных сетей.

• gto.ru — ВФСК ГТО (официальный сайт)
  • fizvosp.ru — сайт обсуждения Всероссийского физкультурноспортивного комплекса
  • www.minsport.gov.ru — Министерство спорта Российской Федерации
  • vk.com/gtonorma — группа о нормах ГТО и здоровом образе жизни