Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 21.11.2018, 01:24

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Коротко  о школьном добровольческом движении

Добровольцы (волонтеры) – граждане любого возраста, осуществляющие деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя.

Добровольческая (волонтерская) деятельность - это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, региональном и международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан (добровольцев), которая осуществляется в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя.

Волонтерская организация школы – волонтерский отряд «Импульс» под руководством социального педагога Мазиной Е.Н. Участие  в жизнедеятельности ДОЛ с дневным пребыванием в качестве помощников воспитателей в специальном отряде школьных волонтеров.

Добровольцу при получении личной книжки добровольца присваивается регистрационный номер. Личная книжка волонтера - документ, который служит для учета добровольческой деятельности и содержит сведения о трудовом стаже добровольца, его поощрениях и дополнительной подготовке.

Выдача Книжек осуществляется два раза в год: 5 декабря (в рамках Международного дня добровольца» и в третью неделю апреля (в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра»). Книжка хранится у добровольца (волонтера).

Интересный факт: с 2015 года впервые при поступлении в ВУЗы  будут комплексно учитываться и поощряться дополнительными баллами индивидуальные достижения.

Статус волонтера в числе индивидуальных достижений учитывается, если с даты завершения волонтерской деятельности до момента поступления прошло не более 4 лет. В приемную комиссию абитуриенты-волонтеры должны предоставить личную книжку волонтера, подтверждающую занятия добровольческой деятельностью.

«  Ноябрь 2018  »