Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 21.11.2018, 01:27

Главная » 2017 » Декабрь » 20 » Юбилей!!!
Юбилей!!!

В  2017  году Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 имени В.И.Лыткина» отмечает три юбилейные даты: 135 – летие школы, 40 – летие Тентюковского народного музея и 55 – летие школьного парка

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 имени В.И.Лыткина» имеет 135 - летнюю историю.

Школа была основана в 1882 году. С 1882 по 1887 годы она функционировала как одноклассная церковно - приходская школа, с 1887 по 1917 годы как двухклассная образцовая школа.

С 1918 года школа получила статус начальной школы, с1930 года она стала именоваться «Школой крестьянской молодёжи», с 1937 года школа стала семилетней. Статус средней школы был присвоен  в 1954 году.

С 1982 года школа стала именоваться «Средней школой №3 имени В.И. Лыткина».

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 имени В.И.Лыткина» - современное образовательное учреждение, в  школе имеются спортивный зал, столовая на 102 посадочных места, музей, библиотека, компьютерный класс, при школе - стадион, мастерские технического труда, теплица.

В данный момент в школе обучается 516 учащихся.  За 5 лет количество учащихся выросло на 207 человек (40%). За этот период школу окончили 156 выпускников, было выдано 5 дипломов с отличием и 1 золотая медаль.

Сегодня в школе работают 45 педагогов, из которых 20 имеют 1 квалификационную категорию, 7 педагогов имеют высшую квалификационную категорию. За 5 лет в школу пришли работать 9 молодых специалистов, из которых 5  работают в МОУ «СОШ №3» по сегодняшний день. Среди работающих педагогов 3 человека награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», 1 педагог награжден значком «Отличник народного просвещения» и имеет звание «Почётный учитель Республики Коми», 5 педагогов награждены Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Ученики школы ежегодно принимают активное участие в общегородских мероприятиях, в реализации социально-значимых проектов, а также в конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях республиканского, всероссийского, международного уровня. За 5 лет учащимися школы было занято 314 призовых мест в мероприятиях различного уровня.

За период с 1882 года МОУ «СОШ №3» окончили более 4-х тысяч выпускников, среди них очень много специалистов гуманных профессий:  врачей, учителей, учёных, артистов, поэтов, писателей.

Выпускниками школы  являются знаменитые деятели коми науки и культуры, которые внесли огромный вклад в развитие Коми края и Отечества, это :

-Молодцов Василий Александрович, учёный, лингвист, видный деятель культуры и образования, автор первого коми букваря и азбуки,

-Надеев Алексей Николаевич, известный педагог,

-Лыткин Василий Ильич, знаменитый  ученый  финно-угровед и коми поэт,

-Цивилёва Лидия Анатольевна, Заслуженная  артистка  республиканского академического  театра драмы имени В.Савина,

-Осипов Иван Александрович, фольклорист,

-Осипов Пантелеймон Александрович, первый коми оперный певец,

-Фролов Николай Андрианович, профессор математики, коми поэт,

-Титов Иван Павлович, писатель,

-Дёмин Владимир Николаевич, доктор филологических наук, литературовед, критик и многие другие.

Тентюковский Народный музей.

На базе МОУ «СОШ №3» в течение 40 лет работает краеведческий музей, который имеет звание «Народный».

История  музея:

- 1976 год – Школьный музей

- 1981 год — На Всесоюзном слете юных краеведов музею присвоено звание   «Отличный».

- 1992 год — Музею присвоено звание «Народный».

Музей состоит из 2 залов:

1 зал – История  Тентюково.

Экспозиция:  «История школы». «История музея».  «Никто не забыт, ничто не забыто». «Коллективизация в Тентюково» или «Годы великих перемен». «Первопоселенцы местечка Тентюково».

2 зал - Этнографический.

Экспозиция: «Охота», «Рыболовство». «Земледелие».  «Ткачество», «Крестьянская изба».

В музее имеется  архив, в котором содержится более 4 тысяч единиц основного фонда и более 1000 единиц научно-вспомогательного фонда. На основе данных материалов подготовлены экскурсии с выходом в классы.

На базе музея проходят экскурсии, семинары, встречи посвященные  творчеству коми поэтов, писателей.

Благодаря активистам музея создается «Музей под открытым небом» на территории школьного парка. В 2014 году были оформлены и установлены стенды, посвященные Сорвачеву В.И. и  Молодцову В.А. В 2017 году оформлены и установлены стенды выпускникам школы:  Титову Н.М.  - профессиональному  разведчику в Главном разведывательном управлении  Генштаба Минобороны СССР,  Коданевой К.П. – кавалеру ордена Ленина, Фролову Н.А. кандидату физико-математических наук, профессору, коми поэту, Молодцовой Р.П. – директору МОУ «СОШ №3», первому директору школы-интерната имени  А. Католикова и Гимназии искусств.

Школьный парк.

Идея создания березовой рощи возле школы №3 принадлежит Потолицыну Николаю Васильевичу – директору школы в послевоенные годы. Заложить рощу Николай Васильевич решил в память о предшественнике – директоре Попове Иване Петровиче, отдавшем свою жизнь за Родину и других погибших жителях местечка Тентюково, выпускниках школы №3.  Из года в год учащиеся школы с заботой и старанием ухаживают и сохраняют школьный парк, который своей красотой радует жителей всего микрорайона. В 2015 году к 70 - летию Победы над фашистской Германией  в школьном парке был оформлен и установлен  стенд «Парк Памяти».

Просмотров: 153 | Добавил: mousosh3 | Рейтинг: 3.0/2
«  Декабрь 2017  »