Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 21.11.2018, 00:43

Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Конкурс самодельных приборов «Живая физика»
Конкурс самодельных приборов «Живая физика»

Положение

о муниципальном конкурсе проектов по изготовлению самодельных приборов «Живая физика»

1. Общие положения

1.1. Муниципальный конкурс проектов по изготовлению самодельных приборов «Живая физика» среди учащихся 7-11-х классов (далее Конкурс), проводится в целях развития исследовательской и проектной деятельности учащихся, поддержки их научного и технического творчества.

1.2. Задачи Конкурса:

- вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность и повышение их интереса к учебному предмету «физика»;

- расширение коммуникативной зоны учащихся;

- мотивация педагогов на творческий подход в организации проектно-практической деятельности учащихся.

1.3. Учредителями Конкурса является Муниципальное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр развития образования» г.Сыктывкара.

2. Участники Конкурса

2.1. В Конкурсе принимают участие учащиеся 7-11-х классов муниципальных общеобразовательных организаций, воспитанники организаций дополнительного образования.

2.2. На Конкурс могут быть представлены как индивидуальные, так и коллективные работы учащихся от творческих групп численностью не более 3 человек.

3. Требования к проектным работам

3.1. В рамках Конкурса рассматриваются продукты проектной деятельности учащихся, и организуется защита проекта.

3.2. Проектным продуктом является разработанный прибор, макет или вспомогательное устройство для демонстрации и проведения физического эксперимента или исследования.

3.3. Требования к проектам, предоставляемым на Конкурс:

3.2.1. На защите проекта учащиеся демонстрируют работу прибора и представляют этапы работы над его созданием в форме презентации. Обязательным условием является представление в презентации следующих аспектов:

- название проектного продукта;

- актуальность проектного продукта (какие практические задачи может решить)

- принцип функционирования (физические явления и законы, положенные в основу создания),

- какие ресурсы использованы для создания проектного продукта,

- элемент новизны (рационализаторский элемент, отличительные особенности представленного продукта, в сравнении с аналогичными),

- перспективы использования и развития (совершенствования) изготовленного продукта,

- время работы над проектом,

- чему научились, работая над проектом

3.2.2. Критерии защиты проекта:

· Представление всех аспектов работы над проектом (по п.3.2.1.)

· Грамотный выбор источников информации, владение теоретическими вопросами, рассмотренными в рамках проекта.

· Соответствие проектного продукта замыслу.

· Творческий подход к созданию проектного продукта.

· Практическая значимость проектного продукта.

· Демонстрация работы прибора.

· Аргументированность ответов на вопросы.

· Слаженность работы команды (при командной форме участия).

4. Порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится 20 декабря 2017 года с 14.00 на базе МАОУ «СОШ №22».

4.2. Для участия в Конкурсе необходимо до 10 декабря 2017 года представить заявку на электронный адрес ejvarmk@mail.ru с пометкой «Живая физика» по форме:

МОО ФИ участника (участников) Класс Наименование проектного продукта ФИО учителя Дополнительное оборудование

4.3. По количеству поданных заявок могут определяться номинации Конкурса.

4.4. Защиту проектного продукта оценивает жюри конкурса по критериям, представленным в п.3.2.2. Регламент выступления: на защиту представленной работы отводится не более 10 минут (выступление до 7

минут, ответы на вопросы - 2-3 минуты). В процессе публичного выступления учащимся обязательно демонстрируется работа представляемого продукта.

4.5. По результатам защиты выстраивается рейтинг участников. Всем участникам вручается сертификат участника, участники, набравшие наибольшее количество баллов (первые три-пять мест в рейтинге), награждаются дипломами победителя и призеров муниципального конкурса.

4.6. Итоги Конкурса размещаются на официальном сайте управления образования АМО ГО «Сыктывкар» в разделе «Конкурсы для учащихся».

4.7. Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами МУ ДПО «ЦРО» г.Сыктывкара.

Просмотров: 44 | Добавил: mousosh3 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »