Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 25.09.2018, 02:13

Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Внимание!
Внимание!

ГБУЗ РК "Сыктывкарская детская поликлиника № 3" настоятельно рекомендует привиться от сезонного гриппа

Грипп - чрезвычайно заразная, тяжелая вирусная инфекция, вызываемая вирусами гриппа и проявляющаяся воспалением дыхательных путей и тяжелой интоксикацией организма. Типичное заболевание гриппом известно каждому - высокая температура, озноб, сухой кашель, першение или боль в горле, общая слабость, недомогание, боль в суставах и мышцах, одышка. Длительность заболевания составляет 7-14 дней.

Молниеносный грипп - быстрое развитие вирусной пневмонии с отеком легких и остановкой дыхания. Характеризуется быстрым течением (около 3 дней) и высокой вероятностью летального исхода. Применение антибиотиков бесполезно.

Осложнения гриппа многочисленны, разнообразны и возникают, как правило, на 7-й день заболевания. Благодаря своим маленьким размерам, вирус проникает практически во все органы, вызывая их поражение. Вирусный энцефалит (воспаление мозга), миокардит (воспаление сердечной мышцы), поражение почек, кишечника, глаз (конъюнктивит) - вот неполный перечень возможных осложнений. Другой род осложнений - это обострение хронических заболеваний, которые были у пациента до инфекции - сахарный диабет, бронхиальная астма, сердечная недостаточность и др. Третий вид осложнений - присоединение бактериальной инфекции: бактериальный конъюнктивит, бактериальная пневмония.

Единственным эффективным способом профилактики заболевания гриппом является проведенная правильным образом вакцинация. Её следует начинать за 2 недели до подъема заболеваемости (лучше в августе-октябре). Именно столько времени нужно организму на выработку защитных антител.

ГБУЗ РК «Сыктывкарская детская поликлиника № 3» обеспечена вакциной «СОВИГРИПП®» для иммунизации детей начиная с 6-ти месячного возраста и подростков, в том числе и в образовательных организациях – школах и детских садах. В состав вакцины входит адъювант СОВИДОНТМ - вещество обладающее иммуномодулирующими, детоксицирующими, антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами.

Вакцинация проводится:

 Детям от 6 до 35 месяцев включительно по 0,25 мл (1/2 дозы) вакцины «СОВИГРИПП®» двукратно с интервалом 4 недели.

 Детям старше 36 месяцев и взрослым вакцину «СОВИГРИПП®» вводят однократно в дозе 0,5 мл.

Противопоказания к применению вакцины «СОВИГРИПП®»:

 аллергические реакции на куриный белок или другие компоненты вакцины;

 сильные поствакцинальные реакции или поствакцинальные осложнения на предыдущее введение вакцины гриппозной.

 острые лихорадочные состояния и период обострения хронических заболеваний (временные противопоказания) – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления. Для получения прививки необходимо обратиться к участковому педиатру или к медицинскому работнику образовательного учреждения, которое посещает Ваш ребёнок

Просмотров: 15 | Добавил: mousosh3 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2018  »